История в деталях

Категория: Новости

«Будьте здоровы!» – так называется пешая прогулка по историческому центру города, участниками которой стали студенты первого курса нашего колледжа. Экскурсию, посвященную истории аптек и врачебных практик дореволюционной Самары, проводили сотрудники Самарской Публичной библиотеки.

Как лечились самарцы сто лет назад и сколько стоил прием у врача? Что можно было купить в аптеке, а что в аптекарском магазине? Ответы  на эти и многие другие вопросы мы получили, пройдя по «медицинскому кварталу» старого города, а заодно узнали интересные факты из жизни известных самарских врачей. 

Знакомство со знаковыми местами старого города началось с дома 38 на улице Льва Толстого. Здесь во дворе сохранился деревянный дом аптекаря Бориса Позерна, построенный в 1906 году, известный как «дом с жар-птицей».  А в здании на углу улиц Некрасовской и Фрунзе (бывших Предтеченской и Саратовской) врач Леопольд Греве в 1895 открыл частный прием, вполне доступный по цене для простых горожан. Напротив клиники Греве вел прием доктор Лурье, а в соседнем доме врач-гомеопат Кисловский.

Во время часовой прогулки по городу мы узнали, что в Самаре   21 апреля 1851 года была открыта врачебная управа, инспектором которой назначен доктор медицины и хирургии Финке. Затем прибыли прочие медики, и таким образом в Самаре оказалось 6 медиков: 3 повивальные бабки, 1 оспопрививатель, 1 фельдшер и 1 зубной врач.

В конце XIX века профессия врача была редкой и высокооплачиваемой. К началу XX века медицинская помощь населению была организована в 26 % городов Российской империи. Интересны в сравнении цифры. В 1865 году в Самарской губернии было всего 7 врачей, 26 фельдшеров, 7 участковых больниц, собственной городской больницы в Самаре не было до 1907 год. К 1912 году удалось открыть 110 больниц, в которых работало 166 врачей и 512 фельдшеров.

Закончилась экскурсия на улице Куйбышева в помещении библиотеки посещением экспозиции по врачебной тематике.

Мы от души благодарим за познавательную и очень полезную для будущих медицинских работников экскурсию Юлию Токмянину – главного координатора Самарской Публичной библиотеки и надеемся на новые интересные встречи.

Материал подготовила преподаватель Кавалерова Э.Е.

На фото: студенты групп 112, 113, 131, 141 на пешеходной экскурсии.

               Экспонаты экспозиции.


Свежие комментарии

    Архивы