Всемирный день авиации и космонавтики

Категория: Новости

Весенний месяц апрель насыщен памятными историческими событиями, но самое известное из них это, конечно, Всемирный день авиации и космонавтики. Покорение космоса напрямую связано с нашим городом – Космической столицей России, где собирают ракеты-носители для космических кораблей.

Преподаватели, волонтеры колледжа и филиалов присоединились к празднованию и приняли участие в различных тематических мероприятиях и акциях:

в молодежной Акции Памяти и Славы Октябрьского внутригородского района г.о. Самара «Не забываем мечтать о звездах… Славим российских покорителей Космоса!», которая проходила на площадке «Музейно-выставочного центра «Самара Космическая»;

в патриотическом мероприятии «КосмоКвест», организованном МБУ г.о. Самара «СДМ» на базе образовательных учреждений: «МИР», «ПГК» и КС ПГУТИ. Студенты-волонтеры выступили в роли ведущих одной из станций, которая называлась «Первая помощь», где для обучающихся учебных заведений провели мастер-класс по оказанию первой помощи при возможных травмах.

Были организованы мероприятия в колледже и филиалах:

тематическое мероприятие «Взлетел в ракете русский парень…», на котором студенты 1 курсов специальностей Сестринское дело и Фармация продемонстрировали презентации об освоении космоса, о выдающемся конструкторе ракетно-космических систем С.П. Королеве и о нашем земляке-конструкторе ракетно-космической техники Козлове Д.И.; посмотрели документальный фильм «Сошедшие с небес»; для студентов второго курса прошло мероприятие «Они были первыми!».

В Филиале «Новокуйбышевский медицинский колледж» организованы классные часы, тематическая библиотечная выставка: «Год науки и технологий»; работа интерактивной площадки «Что ты знаешь о космосе?»; онлайн-флешмоб «Улыбка Гагарина».

Волонтёры Победы совместно с преподавателями Филиала «Борский» провелиакцию «Мечты о космосе». Первокурсники филиала услышали рассказ о космонавте – земляке Губареве А.А. – дважды Герое Советского Союза, с огромным интересом собирали на скорость тематическую мозаику, а в рамках урока астрономии написали «Космический диктант», по итогам которого был выявлен лучшей знаток космоса.

12 апреля в честь праздника в новом Дворце спорта состоялся грандиозный концерт-митинг для жителей нашего региона, в сопровождении которого приняли непосредственное участие волонтеры нашего колледжа.

Также в этот памятный день студенты посетили мемориальные сооружения, связанные с космической отраслью, где возложили цветы: у бюста Ю.А. Гагарина в парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина; у мемориальной доски Д.И. Козлову; у памятника покорителям Космоса.

Мы гордимся достижениями наших соотечественников и постараемся быть их достойны!

Материал подготовили: Фролова Д.В., Пелеганчук Е.В, Неженцева Ю.А., Колесник Т.П., Жабина О.В., Лукьяненко А.В., Семерозубова Л.П.


Оставить комментарий

Свежие комментарии