Всероссийская социально-профилактическая акция «Здоровье суставов в надежных руках»

Категория: Новости

Ежегодно 20 октября проводится Всероссийская социально-профилактическая акция «Здоровье суставов в надежных руках». Здоровые суставы – залог нашей активности и подвижности на долгие годы. К сожалению, никто не защищен от проблем с суставами, риск возрастает с возрастом.

С целью проведения масштабной информационно-просветительской кампании со взрослым населением, направленной на создание комплексного представления о факторах риска развития дегенеративных заболеваний суставов, а также на обучение основным навыкам сохранения здоровья опорно-двигательного аппарата, 20 октября студенты волонтеры-медики ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» и филиалов приняли участие в организации и проведении акции «Здоровье суставов в надежных руках».

Студенты базового колледжа под руководством преподавателей Андреевой Е.В. и Инюшкиной Ю.Е. провели акцию для студентов очно-заочного отделения, где преобладающей возрастной группой были обучающиеся старше 30 лет. Волонтеры-медики обозначили ценность двигательной и физической активностей, здорового образа жизни в профилактике заболеваний суставов, а также провели обучение навыкам предупреждения дегенеративных заболеваний суставов, применимых в бытовых условиях. В завершении акции участникам были розданы красочные памятки по вопросам реабилитации людей с данными заболеваниями и рассказаны методы профилактики.

Также в акции приняли участие волонтеры-медики филиалов. Студенты 4 курса Филиала «Новокуйбышевский медицинский колледж» провели мероприятие на базе ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница», они продемонстрировали пациентам травматологического отделения комплексы физических упражнений с пассивными и активными методиками для восстановления после травм и болезней. В поликлиническом отделении студенты рассказали и раздали методический материал о причинах, основных проявлениях, принципах лечения и профилактике артроза.

 На базе Филиала «Безенчукский» для педагогического состава организована лекция «Здоровые суставы». В ходе мероприятия была продемонстрирована техника «Скандинавской ходьбы», освещены правила пищевого рациона, а также волонтеры показали ряд упражнений для суставов.

Все участники данной акции освоили много новой и полезной информации.

 Материал подготовили: Андреева Е.В., Инюшкина Ю.Е., Панченкова В.В., Лукьяненко А.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы