Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережет»

Категория: Новости

В рамках Всемирного дня йододефицита, также известного как Глобальный день профилактики йододефицитных расстройств, который отмечается 21 октября, проходила Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережет», направленная на повышение уровня информированности населения о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы.

В рамках данной акции волонтерами-медиками ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» из числа студентов специальности Сестринское дело и преподавателей Андреевой Е.В., Инюшкиной Ю.Е. Карагановой Л.П., Васиной Е.Р. были организованы и проведены профилактические беседы для студентов 2 и 3 курсов базового колледжа. Участники проявили повышенный интерес к рассматриваемой теме. Студенты задавали много интересующих их вопросов, на которые студенты-волонтеры и преподаватели давали исчерпывающие ответы. Также были выпущены тематические санбюллетени, розданы красочные буклеты по вопросам профилактики йододефицитных расстройств.

На базе филиала «Безенчукский» препеодавателем Панченковой В.В. была проведена лекция «Профилактика йододефицита и эндокринных заболеваний» для студентов 1 курса, из которой они узнали, что нехватка или переизбыток йода очень опасны для детского и подросткового организма. Также волонтерами был оформлен стенд «Влияние йода на организм человека».

Рассмотренная тематика очень актуальна для будущих медицинских работников и в дальнейшем может быть полезна в их практической деятельности.

Материал подготовили преподаватели: Инюшкина Ю.С., Андреева Е.В., Караганова Л.П., Васина Е.Р., Панченкова В.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы