ЭСТАФЕТА СПО

Категория: День СПО

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной» – первое среднее специальное заведение г. Самара. В 2022 году оно отметило свое 155-летие.

КОТЕЛЬНИКОВ Г.П., председатель Самарской Губернской Думы

Я поздравляю коллектив с прекрасным юбилеем! Колледжу было присвоено имя его выпускницы Н.Д. Ляпиной, погибшей в 1942 году, выполняя гражданский и профессиональный долг. Мне импонирует отношение к своей истории, присущее коллективу. Так, в 2020 году на его здании открыта мемориальная доска Н.Д.Ляпиной, а в 2021 появилась скульптурная композиция «Призвание», символизирующая гражданское и человеческое достоинство работников среднего медицинского звена. Сегодня Самарский медицинский колледж – одна из крупнейших организаций профессионального образования губернии.

У колледжа 2 корпуса в Самаре, отдел дополнительного профессионального образования (ДПО) и 3 филиала – в Новокуйбышевске, Безенчуке, Борском. Имеется лицензия на все медицинские специальности. Здесь обучаются свыше 4400 студентов и 7000 слушателей, трудятся около 300 работников. Ежегодно выпускается около 900 специалистов.

БЕНЯН А.С., министр здравоохранения Самарской области

– Колледж – «кузница» наших медицинских сестер и братьев, фельдшеров, без которых невозможно представить региональную систему здравоохранения. Благодаря активной жизненной позиции и профессионализму сотрудников в учреждении эффективно используются современное учебное оборудование, интерактивные технологии, проводятся конкурсы и региональные этапы Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

ХАЛАЕВА В.И., руководитель Самарского управления министерства образования и науки Самарской области  

Колледж имени Ляпиной – уникален во многом. Здесь всегда готовили хороших специалистов. Студенты имеют все необходимое, чтобы получать и знания, и практические навыки. А это значит, что они придут на рабочие места уже готовыми специалистами.

Время пандемии показало, насколько важна роль среднего медперсонала. С 2020 года обучающиеся колледжа помогают медицинскому персоналу, в т.ч. в ковидных госпиталях, трудятся на должности младшего медперсонала, в качестве волонтеров. В 2021 году на базе колледжа действовал филиал Единого контакт-центра, работу которого обеспечивали студенты и преподаватели (принято около 60 тысяч звонков); функционировал пункт вакцинации против COVID-19 и гриппа Самарской городской больницы №4.

Отделом ДПО реализуются 211 программ, по которым обучаются около 7000 слушателей. Свыше 7600 медицинских работников прошли на безвозмездной основе обучение по программе профилактики и лечения COVID-19, 55 – по реабилитации пациентов. Дополнительно для 145 специалистов проведена профпереподготовка по направлениям «Анестезиология и реаниматология», «Скорая и неотложная помощь».

С 2019 года колледж является единой площадкой первичной аккредитации выпускников медицинских колледжей, которую прошли более 4000 человек; в 2021 году открыт региональный аккредитационно-симуляционный центр (по 35 медицинским специальностям), где успешно аккредитовались более 1000 специалистов, в т.ч. из других регионов.

В рамках Соглашения с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И.Пирогова МЗ России преподаватели колледжа разработали 117  образовательных модулей по медицинским специальностям, которые размещаются на Портале непрерывного медицинского образования. По договору с РАНХиГС в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» более 100 человек обучены по 5 программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

За вклад в развитие СПО учреждение награждено Почетными грамотами Губернатора Самарской области, Минздрава России. Колледж – победитель Всероссийского конкурса средних профессиональных медицинских и фармацевтических образовательных учреждений России, лауреат Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров», победитель Областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Единство и Успех».


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы