Профилактика рака молочной железы

Категория: Новости

В рамках профилактики рака молочной железы 16 и 17 ноября в Самарском медицинском колледже им. Н. Ляпиной было проведено несколько мероприятий.

Состоялась встреча с представителем отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Хмарой Эльвирой Юрьевной. В ее лекциях – презентациях для студентов 1 курса «Патология молочной железы в подростковом возрасте» были приведены цифры статистики по онкологическим заболеваниям в Самарской области, студенты были проинформированы о причинах возникновения рака молочной железы, факторах риска. Также Эльвира Юрьевна провела мастер-класс по самообследованию молочных желез на современном муляже и объяснила разницу между злокачественной опухолью и доброкачественной на начальном этапе.

Также профилактические мероприятия были подготовлены преподавателями Ковригиной Л.В., Неженцевой Ю.А. и Пелеганчук Е.В. для студентов групп 0418 и 0419 очно-заочного отделения, на которых, помимо выступлений преподавателей, студенты, работающие с пациентами онкологического профиля, поделились опытом работы в паллиативном отделении, озвучили статистику по количеству больных и излечившихся, а также развеяли известные мифы об онкологии и рассказали о мерах профилактики заболевания.

Обучающимся раздали буклеты о данной патологии и призвали всех помнить о мерах профилактики рака молочной железы и заботиться о своем здоровье.

Материал подготовили:

Пелеганчук Е.В., Неженцева Ю.А., Ковригина Л.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы